桃園市八德區戶政事務所

Household Registration Office of Bade District, Taoyuan

便捷功能導覽列:

更新日期:2014-12-25

語言與網站導覽列:

分類檢索

目前位置: 首頁 » 業務內容 » 問答FAQ » 戶籍謄本

問答FAQ-戶籍謄本

Q1:我要請領我們家的戶籍謄本,需要帶哪些證件?

答:
一、當事人(20歲以上,有完全行為能力者)親自申請:請攜帶國民身分證、印章(或簽名)辦理。
二、未滿20歲之限制行為能力人申請戶籍謄本,依內政部規定應由法定代理人申請(行政程序法第22條);惟另依民法規定限制行為能力人得受委託,故申請謄本,可由「法定代理人」委託「限制行為能力人」代為辦理;請攜帶法定代理人(例如:父或母)身分證、印章、委託書及限制行為能力人本人之身分證,至戶政事務所辦理。

註:依內政部98年7月29日台內戶字第0980141721號函規定:為保護個人隱私權,自即日起申辦戶籍謄本不予列印個人記事,若需要個人記事,請攜帶同意書(滿20歲者請當事人本人出具同意書;未滿20歲者請法定代理人出具同意書),始得列印交付。故向戶政事務所申請戶籍謄本前,請先向需用謄本之機關確認(例如:申請謄本是要給市公所,則先向市公所詢問),是否要列印個人記事,如欲列印,則請附繳同意書。
同意書按此下載:word格式 [另pdf格式]。

Q2:我要申請利害關係人之戶籍謄本,需要帶哪些證件?

答:
一、國民身分證、印章(或簽名)。
二、繳驗利害關係證明文件正本或提示親屬關係證件。
三、利害關係人,指與當事人具有下列各款情形之一者:
1.契約未履行或債務未清償。
2.同為公司行號之股東或合夥人,且為執行職務所必要。
3.訴訟繫屬中之兩造當事人。
4.當事人之配偶、直系血親、直系姻親或旁系三親等內之血親。
5.戶長與戶內人口。
6.其他確有法律上權利義務得喪變更之關係。

註:
一、依據內政部90.09.24台(90)內戶字第9061798號函規定:「有關申請人持憑商業本票,申請發票人戶籍謄本一案,仍請提法院通知檢附發票人戶籍謄本之文件辦理。」、「至於申請人持銀行本票,申請發票人戶籍謄本時,則應提憑退票證明辦理。」
二、依法設立之金融機構等法人委託申請應另備相關證明文件。
三、日據時期戶口調查簿謄本、台灣光復後除戶戶籍謄本與電腦化後之戶籍謄本,可向全國任一戶政事務所申請。
四、申請利害關係人之戶籍謄本,其個人記事欄內資料應省略,如需申請記事欄勿省略之戶籍謄本,應附繳被申請人同意書或需用機關要求(如法院文件敘明)記事勿省略之證明文件正本。(記事欄內如有變更或更正國民身分證統一編號等足以識別個人身分之資料,為確定該被申請人個人身分是否具同一性之必要時,得列印記事;另如被申請人已死亡,則該死亡記事不省略)

Q3:可否委託他人代領戶籍謄本?

答:可以,除攜帶以上解答所述之證件外,另備委託書、受委託人國民身分證、印章。

Q4:我想要通信申請戶籍謄本,請問要如何辦理?

答:申領戶籍謄本,如因故未能親自前往戶政事務所時,得以信函說明申請人住址姓名及國民身分證統一編號、被申請者住址姓名及國民身分證統一編號、申請戶籍謄本之“種類”及“份數”、申請人通訊地址、聯絡電話,並在署名處蓋章,以代申請書,並檢附申請人身分證或足資證明身分之文件正反面影本註明「與正本相符」字樣加蓋申請人印章,連同規費(小額匯票)及書妥收件人通訊地址姓名、貼足掛號郵資之信封、以掛號寄送戶政事務所處理。
以利害關係人身分申領者,必須在信函中說明利害關係之具體事實並附送其證明文件或影本並註明「與正本相符」字樣加蓋申請人印章。

下載戶籍謄本申請書 [另pdf格式]。

Q5:我想要使用便利超商i-bon申請個人戶籍謄本,請問要如何辦理?

答:
一、桃園市政府開辦「創新e化便利商店臨櫃服務」,民眾可直接於市內統一超商(7-ELEVEN)進行『個人戶籍謄本』申請案件的送件(需自然人憑證)及繳費,以此方式申請者免到戶所領件,本所接獲申請及繳費資訊後會立即辦理,將『個人戶籍謄本』以掛號郵寄給申辦者。(市府補助申辦費用13元及費用代收手續費13元合計26元,但規費不補助;如有疑問,可撥打桃園市民24小時諮詢服務熱線1999洽詢)
二、申辦流程請參閱本所「創新e化便利超商服務」之網頁說明,內有詳細之申辦流程及i-bon申辦步驟說明。

其它應備證件、規費及注意事項詳洽:

答:戶籍謄本申請須知或電洽(03)3682851。

通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)我的E政府 (開啟新視窗)
  • 本所地址:33451 桃園市八德區興豐路304巷2號
  • 上班時間:星期一至星期五早上八時至下午五時
  • 網站網址:http://www.patehr.gov.tw